App testen

E-MTB · 2025

Orbea Rise SL M10 (2025)

Alle 14 Teile ab Werk, mit passendem Ersatz und Richtpreisen. In der App siehst du dazu, wann welches Teil fällig ist.

  • UVP 8.199 €
  • Unterhalt 36,67 € je 1.000 km
dein Rad
Rise SL M10Orbea · 2025 · 14 Teile
Trag dein Rad ein, dann füllt sich die Plakette.
Verschleißteile

Was am Rise SL M10 verschleißt

Diese 6 Teile nutzen sich ab und werden regelmäßig getauscht. Tipp auf eine Zeile, dann siehst du Ersatz und Shops.

Unterhalt

Was kostet das Rise SL M10 im Unterhalt?

Rund 36,67 € pro 1.000 km für Kette, Kassette, Bremsbeläge und Reifen. Schieb den Regler auf deine Kilometer im Jahr.

Teilekosten etwa 110 € im Jahr.

So setzt sich das zusammen
KetteShimano SLX CN-M7100ca. 30 €, Wechsel etwa alle 6.000 km5,00 €
KassetteShimano SLX CS-M7100 10-51ca. 75 €, Wechsel etwa alle 15.000 km5,00 €
BremsbelägeShimano G05S Resin2 × ca. 15 €, Wechsel etwa alle 3.000 km10,00 €
ReifenSchwalbe Wicked Will 2.4 TLE2 × ca. 50 €, Wechsel etwa alle 6.000 km16,67 €

Nur Teile, ohne Werkstatt. Richtpreise und Wechselabstände schwanken mit Fahrweise, Wetter und Pflege. In der App rechnet die Radgarage mit deinen eigenen Kilometern.

Zum Vergleich: E-Mountainbikes im Katalog liegen im Mittel bei 40,33 € je 1.000 km. Unterhaltskosten nach Radtyp

Ausstattung

Alle 14 Teile am Orbea Rise SL M10

Antrieb

7 Teile
KetteShimano SLX CN-M710012-fachca. 30 €
KassetteShimano SLX CS-M7100 10-5112-fach, 10-51ca. 75 €
SchaltwerkShimano XT RD-M8100-SGS12-fach, langer Käfigca. 80 €
SchalthebelShimano SLX SL-M710012-fach
KurbelShimano FC-EM600 165 mmE-Bike-Kurbel für Shimano EP, Quelle: Shimano Steps EM600; Länge nicht angegeben
MotorShimano EP80185 Nm
AkkuOrbea Internal Akku 630 Wh (Rise)630 Wh, im Unterrohr, Ausführung 630 Wh; auch mit 420 Wh angeboten

Bremsen

3 Teile
BremsbelägeShimano G05S Resin*organisch, für 2-Kolben-Bremsen der Serien Deore/SLX/XT, abgeleitet von Shimano XT BR-M8100 (2 Kolben); Scheibengröße nicht in der Quelle, weggelassenca. 15 €
BremsscheibenBremsscheibe 180 mm 6-Loch*180 mm, 6-Loch, 180 mm vorn und hinten wie Rise SL H30 2026 (RT30 180 laut Quelle) abgeleitet, Größe in der Quelle nicht genannt, prüfen; 6-Loch laut DT-Swiss-350-Nabenca. 25 €
BremssättelShimano XT BR-M8100hydraulisch, 2 Kolben

Laufräder

3 Teile
ReifenSchwalbe Wicked Will 2.4 TLE29 x 2.4, tubeless, Quelle: Wicked Will Evo TLE 29 x 2.40ca. 50 €
SchlauchSchlauch 29 × 2,1–2,4*54–62-622, passt auch für 28 Zoll × 2,0–2,4; Ventilart und -länge am Rad prüfen, Größe aus dem Reifen abgeleitet; Reifen tubeless-readyca. 8 €
LaufradsatzOQUO Mountain Control MC32TEAM / DT Swiss 350 Laufradsatz 29"Alu-Felgen hookless, 30 mm innen; Naben DT Swiss 350 6-Loch; Speichen Sapim D-Sprint / Race; 15 × 110 / 12 × 148 mm, Quelle: MC32TEAM, 32 mm innen

Rahmen

1 Teil
SteckachseOrbea Steckachsen 15 × 110 / 12 × 148 mm (Rise)Länge und Gewinde am Rad prüfen, vorn 15 × 110, hinten 12 × 148 laut Quelle

* Aus den übrigen Teilen erschlossen, bitte am Rad prüfen. Preise sind Richtpreise ohne Gewähr.

Kurz gefragt

Häufige Fragen zum Rise SL M10

Welche Bremsbeläge passen an das Rise SL M10 (2025)?

Ab Werk sind Shimano G05S Resin verbaut (organisch, für 2-Kolben-Bremsen der Serien Deore/SLX/XT). Die Beläge sind aus der Bremse erschlossen. Schau beim Kauf kurz auf deine Bremse.

Welche Kette braucht das Rise SL M10 (2025)?

Eine 12-fach-Kette. Ab Werk ist Shimano SLX CN-M7100 montiert. Als Ersatz passen laut Katalog auch SRAM SX Eagle Kette und SRAM NX Eagle Kette. Alles zur Schaltgruppe steht unter Shimano XT 12-fach.

Wann ist die Kette am Rise SL M10 fällig?

Als Richtwert nach etwa 6.000 km, je nach Wetter und Pflege früher oder später. Sicher weißt du es erst mit einer Kettenlehre. Die App erinnert dich ab 80 %.

Welche Reifengröße hat das Rise SL M10 (2025)?

ca. 61-622 nach ETRTO: etwa 61 mm breit, Felge 622 mm, im Laden meist 28 bzw. 29 Zoll (700C) genannt. Ab Werk: Schwalbe Wicked Will 2.4 TLE. Wie die Angaben zusammenhängen, steht in der Übersicht der Reifengrößen.

Welcher Schlauch passt in das Rise SL M10 (2025)?

Schlauch 29 × 2,1–2,4 (54–62-622, passt auch für 28 Zoll × 2,0–2,4; Ventilart und -länge am Rad prüfen). Ventilart und Ventillänge siehst du am sichersten direkt am Rad, bevor du bestellst. Die Reifen sind tubeless-fähig. Ein Ersatzschlauch gehört trotzdem ins Pannenset.

Welcher Motor und Akku stecken im Rise SL M10?

Verbaut ist Shimano EP801 (85 Nm) mit Orbea Internal Akku 630 Wh (Rise) (630 Wh, im Unterrohr). Welche Akkus zum System passen: Shimano.

Vergleich

Was ist anders als beim Rise SL M-LTD?

Gegenüber dem Rise SL M-LTD (2025) sind 8 Teile anders. Alles andere ist gleich geblieben. Die UVP lag bei 8.199 € statt 11.999 €.

Unterschiede ansehen
Mitmachen

Stimmt etwas nicht?

Du fährst das Rise SL M10 und siehst einen Fehler? Schick mir einen Hinweis, ganz ohne Anmeldung.

Hinweis schicken
Was stimmt nicht?

Ich speichere nur deinen Hinweis, keinen Namen und keine E-Mail-Adresse. Mehr im Datenschutz.

Angaben nach Herstellerdaten und Testberichten, Stand 2026/10. Hersteller ändern die Ausstattung manchmal während des Modelljahrs, prüf vor dem Kauf die Teile an deinem Rad. Fehler entdeckt? Schreib mir an kontakt@radgarage.app oder nutze in der App „Verbesserung vorschlagen“. Shop-Links sind Suchlinks, keine Partnerlinks.