App testen

MTB · 2026

Trek Top Fuel 8 Gen 4 (2026)

Alle 13 Teile ab Werk, mit passendem Ersatz und Richtpreisen. In der App siehst du dazu, wann welches Teil fällig ist.

  • UVP 3.499 €
  • Unterhalt 33,00 € je 1.000 km
dein Rad
Top Fuel 8 Gen 4Trek · 2026 · 13 Teile
Trag dein Rad ein, dann füllt sich die Plakette.
Verschleißteile

Was am Top Fuel 8 Gen 4 verschleißt

Diese 6 Teile nutzen sich ab und werden regelmäßig getauscht. Tipp auf eine Zeile, dann siehst du Ersatz und Shops.

Unterhalt

Was kostet das Top Fuel 8 Gen 4 im Unterhalt?

Rund 33,00 € pro 1.000 km für Kette, Kassette, Bremsbeläge und Reifen. Schieb den Regler auf deine Kilometer im Jahr.

Teilekosten etwa 99 € im Jahr.

So setzt sich das zusammen
KetteShimano SLX CN-M7100ca. 30 €, Wechsel etwa alle 6.000 km5,00 €
KassetteShimano SLX CS-M7100 10-51ca. 75 €, Wechsel etwa alle 15.000 km5,00 €
BremsbelägeShimano D03S Resin2 × ca. 18 €, Wechsel etwa alle 3.000 km12,00 €
ReifenBontrager Gunnison Pro XR 29 x 2.402 × ca. 33 €, Wechsel etwa alle 6.000 km11,00 €

Nur Teile, ohne Werkstatt. Richtpreise und Wechselabstände schwanken mit Fahrweise, Wetter und Pflege. In der App rechnet die Radgarage mit deinen eigenen Kilometern.

Zum Vergleich: Mountainbikes im Katalog liegen im Mittel bei 34,83 € je 1.000 km. Unterhaltskosten nach Radtyp

Ausstattung

Alle 13 Teile am Trek Top Fuel 8 Gen 4

Antrieb

5 Teile
KetteShimano SLX CN-M710012-fachca. 30 €
KassetteShimano SLX CS-M7100 10-5112-fach, 10-51ca. 75 €
SchaltwerkShimano XT RD-M8100-SGS12-fach, langer Käfig, XT M8100 langer Käfig laut Quelleca. 80 €
SchalthebelShimano XT SL-M810012-fach
KurbelShimano Deore FC-M6120 30 Z1-fach, 30 Z, Hollowtech II, Quelle: Deore M6120, 30 Z, 170 mm

Bremsen

3 Teile
BremsbelägeShimano D03S Resin*4-Kolben MTB, organisch, abgeleitet von Shimano BR-M6120 (4 Kolben)ca. 18 €
BremsscheibenShimano SM-RT66 180 mm180 mm, 6-Loch, 180 mm, 6-Loch laut Quelle, vorn und hintenca. 22 €
BremssättelShimano Deore BR-M6120hydraulisch, 4 Kolben, Hebel M6100 laut Quelle

Laufräder

3 Teile
ReifenBontrager Gunnison Pro XR 29 x 2.4029 x 2.40, tubeless-ready, 60 TPI, vorn und hinten; Größe S: 27.5 x 2.40ca. 33 €
SchlauchSchlauch 29 × 2,1–2,4*54–62-622, passt auch für 28 Zoll × 2,0–2,4; Ventilart und -länge am Rad prüfen, Größe aus dem Reifen abgeleitet; Reifen ist tubeless-fähigca. 8 €
LaufradsatzBontrager Line Comp 30 Laufradsatztubeless-ready, 6-Loch, Boost, MicroSpline, 6-Loch, 15 × 110 / 12 × 148 Boost laut Quelle

Rahmen

2 Teile
InnenlagerShimano BB-MT501*BSA 68/73 mm, 24-mm-Achse, Innenlager in der Quelle nicht genannt; BB-MT501 BSA wie Top Fuel 5 abgeleitetca. 20 €
SteckachseTrek Steckachsen 15 × 110 / 12 × 148 mm (Top Fuel)vorn Kabolt 15 × 110, hinten 12 × 148 Boost; Länge und Gewinde am Rad prüfen, 15 mm Kabolt vorn, 12 × 148 hinten laut Quelle

* Aus den übrigen Teilen erschlossen, bitte am Rad prüfen. Preise sind Richtpreise ohne Gewähr.

Kurz gefragt

Häufige Fragen zum Top Fuel 8 Gen 4

Welche Bremsbeläge passen an das Top Fuel 8 Gen 4 (2026)?

Ab Werk sind Shimano D03S Resin verbaut (4-Kolben MTB, organisch). Als Ersatz passen laut Katalog auch Shimano N03A Resin mit Kühlrippen. Die Beläge sind aus der Bremse erschlossen. Schau beim Kauf kurz auf deine Bremse.

Welche Kette braucht das Top Fuel 8 Gen 4 (2026)?

Eine 12-fach-Kette. Ab Werk ist Shimano SLX CN-M7100 montiert. Als Ersatz passen laut Katalog auch SRAM SX Eagle Kette und SRAM NX Eagle Kette. Alles zur Schaltgruppe steht unter Shimano XT 12-fach.

Wann ist die Kette am Top Fuel 8 Gen 4 fällig?

Als Richtwert nach etwa 6.000 km, je nach Wetter und Pflege früher oder später. Sicher weißt du es erst mit einer Kettenlehre. Die App erinnert dich ab 80 %.

Welche Reifengröße hat das Top Fuel 8 Gen 4 (2026)?

ca. 61-622 nach ETRTO: etwa 61 mm breit, Felge 622 mm, im Laden meist 28 bzw. 29 Zoll (700C) genannt. Ab Werk: Bontrager Gunnison Pro XR 29 x 2.40. Wie die Angaben zusammenhängen, steht in der Übersicht der Reifengrößen.

Welcher Schlauch passt in das Top Fuel 8 Gen 4 (2026)?

Schlauch 29 × 2,1–2,4 (54–62-622, passt auch für 28 Zoll × 2,0–2,4; Ventilart und -länge am Rad prüfen). Ventilart und Ventillänge siehst du am sichersten direkt am Rad, bevor du bestellst. Die Reifen sind tubeless-fähig. Ein Ersatzschlauch gehört trotzdem ins Pannenset.

Vergleich

Was ist anders als beim Top Fuel 5 Gen 4?

Gegenüber dem Top Fuel 5 Gen 4 (2025) sind 10 Teile anders. Alles andere ist gleich geblieben. Die UVP lag bei 3.499 € statt 2.799 €.

Unterschiede ansehen

Und 2 weitere Unterschiede.

Mitmachen

Stimmt etwas nicht?

Du fährst das Top Fuel 8 Gen 4 und siehst einen Fehler? Schick mir einen Hinweis, ganz ohne Anmeldung.

Hinweis schicken
Was stimmt nicht?

Ich speichere nur deinen Hinweis, keinen Namen und keine E-Mail-Adresse. Mehr im Datenschutz.

Angaben nach Herstellerdaten und Testberichten, Stand 2026/10. Hersteller ändern die Ausstattung manchmal während des Modelljahrs, prüf vor dem Kauf die Teile an deinem Rad. Fehler entdeckt? Schreib mir an kontakt@radgarage.app oder nutze in der App „Verbesserung vorschlagen“. Shop-Links sind Suchlinks, keine Partnerlinks.